Архив Ралли

Фотографии Ралли 2003

Страница спорта

 

Ралли "Белые ночи"

В 1995 году впервые на территории района был проведен этап чемпионата России по автомобильным гонкам "Северная Пальмира". В том году штаб гонок находился в Приозерске (Ленинградская область), а в районе проходил только один заезд. С 1996 года штаб гонок находится в Лахденпохья. В 1997 году в ралли в четырех кассах машин (от 1600 до 3000) участвовал 81 экипаж из разных концов России, Прибалтики, Узбекистана, Украины. Трасса - одна из сложнейших в российском чемпионате. Как говорится, нет худа без добра. Печально известные российские дороги (особенно в глухой глубинке) - беда автомобилистов, как нельзя лучше приспособлены для проведения автогонок на выживание. Грунтовые дороги не уступают по сложности спецучасткам финского ралли "1000 озер". До финиша добрались только 37 машин.

Ралли 1998 года проходило 27-28 июня.

Было заявлено 60 экипажей, но уже после ознакомительных заездов смогли стартовать только 46 машин. Экипаж из Тольятти Александра Артеменко и Анатолия Денисова врезался в финский грузовик. Анатолий Денисов погиб.

Во время гонки "Белые ночи" всегда много сходов из-за слепых поворотов, улетов и не выдержавших сложной трассы двигателей. Многочисленные зрители, наблюдавшие за гонкой на всем протяжении, не оставляли в беде гонщиков и выталкивали застрявшие машины на трассу.

До финиша дошли 22 экипажа. Первое место занял экипаж АО АвтоВАЗ из Тольятти на машине ВАЗ-21107 Виктора Школьного и Сергея Таланцева.

Единственный карельский экипаж из Петрозаводска Александра Самсонова и Геннадия Вострякова, к сожалению, до финиша не добрался. Любимцем всех, как и в прошлом году стал маленький "горбатый" "Запорожец" из Санкт-Петербурга, благополучно закончивший гонку. Из желающих запечатлеть себя на фоне любимой "иномарки" выстраивалась целая очередь детей.

На главную

На страницу ралли